Пчеловодство: пчеловодство для всех.

для пчеловодов и любителей продуктов пчеловодства.

Новая гипотеза названия города Глазов через призму пчеловодства.

Пчеловодство на практике по годам (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 г.г.)

Краеведение через призму пчеловодства. Свежий взгляд на происхождение названия города Глазов Удмуртской Республики РФ.

Есть несколько версий по тому, на основании чего северной столице Удмуртии городу Глазов дано такое название.
Существующие версии о происхождении названия, но на то они и версии, что оставляют место для новых изыскательских работ в этом направлении.
«Глазов» упоминается в русской переписной книге за 1678 год и это исторически доказанный факт.
Географическая версия базируется на географических особенностях рельефа города, напоминающего форму глаза, если смотреть с высоты птичьего полёта или с Солдырской горы.
Да, гора была и в то время, но города тогда еще не было, а был населенный небольшой починок, рельеф которого вряд ли можно было видеть воочию.
Версия о том, что название городу дала Екатерина II, рассматривающая чертёжный план будущего уездного города, ассоциирующийся со всевидящим оком несостоятельна по той причине, что она искажает историческую действительность, упуская то, что деревня, а потом и село Глазово с таким названием существовал ранее более 100 лет.
Повествование о «Сингурт» (удм. «глаз-деревня»), связанное с констатацией факта наличия в поселении родника заслуживает внимания, но с другой точки зрения.
Все населенные пункты при переписях привязывались к водным источникам, в том числе и к родникам, как безымянным, так и нареченным.
Стоит принять во внимание, что по большому счету государевы люди, переписывающие население Российской Империи, были статисты.
Они работали по своим инструкциям, зарекомендовавших себя на практике и записывали названия, копируя фонетическое наречение населенного пункта.
При нанесении на карты населенных пунктов и уточнении существующих переписчиками фиксировались количество дворов, фамилии проживающих в них жителей, а также род занятий.
Названия фамилий были разные.
В их основе лежало историческое прошлое, обуславливающее отличительные особенности того или иного рода, в том числе и прозвища, а также основного рода занятий.
В переписи 1678 года упоминается фамилия Пасеговых. Возможно в основе фамилии Пасеговы, с большой степени вероятности, является род занятий – пчеловодство.
Пасеговы и были родоначальники г. Глазова.
Они обустроили на берегу реки Чепца пасеку.
Изначально их кликали Пасековы, но фонетически буква «к» звучала как «г».
Так в летописях Пасековы записаны как Пасеговы.
Стоит напомнить, что на берегу Чепцы, там, где сейчас стоматологическая больница по Чепецкой, напротив комплекса «Родник» и была пасека.
А пасека там, как помнят глазовские старожилы, была с испокон веков.
И то, что пасека на Чепце смогла дорасти до уездного города, то просто стечение обстоятельств, благодаря географическому расположению, когда Россия на окраинах утверждалась как христианское государство.
С точки зрения развития населенного пункта, основанного на берегу водоема, то оно развивалось вверх по течению.
Об этом свидетельствует обряд поминовения усопших, когда процессия движется вниз населенного пункта.
Причем тут Пасеговы и Глазов?
А дело в том, что именно пасеки в то время были центрами знахарства.
В истории Удмуртии именно Глазовский вместе с Сарапульским районом в области пчеловодства занимали ведущие места и были известны далеко за пределами родного края.
С моей точки зрения, как специалиста в области пчеловодства, место выбрано очень удачно.
Так вот о знахарстве.
Именно мед в то время, как знают потомственные пчеловоды, каковым я являюсь, могут утверждать, что он являлся чуть ли не панацеей для профилактики и лечения глазных болезней.
Мед закладывали под веко.
А на что ложился мед?
Он ложился на шаровидную часть очей.
Однозначно на «шарик» - слав. glazъ
Вспомним народные бытовые изречения с малого детства.
Это своего рода фольклор, который у всех на слуху.
Пялиться, таращиться, стеклянный взгляд, разуй шары, залить шары.
История образования названий населенных пунктов в Российской империи, да и мировой практике так же, говорит о том, что названия могли иметь, как говорят сейчас, маркетинговую линию, то есть узнаваемую для населения.
Некоторые названия селений строились по принадлежности специализации ремесла, практикующего там.
В данном случае лечения зрения, глаз.
Слово глаз появилось в медицинской сфере и было прилагательным к анатомическому строению глаза.
Сначала было «глазное яблоко», а потом слово глаз заместило очи.
Так и появился починок Глазово.
И повествование о «Сингурт» (удм. «глаз-деревня»), связанное с констатацией факта наличия в поселении Глазово чудо родника упрочивает версию, связанную с лечением глаз в населенном пункте Глазово.
После того, как медом орошалось глазное яблоко, шел процесс очищения секреции глаза и требовалось затем провести омовение очей водой.
И конечно не с реки Чепца, так как она в своем роде грязная и можно было занести ряд инфекций.
А вот родниковая вода является «стерильной» и благоприятно дополняло процесс лечения глаз медом в починке Глазово, что в целом давало отличные результаты врачевания, а родниковый источник молва народная назвала целебным.
И сейчас в народной медицине для поддержания хорошего зрения иногда, по необходимости, применяется споласкивание глаз водой, закладывание меда под веко, а лучше орошение водным раствором меда 3:1 по 2 капли на каждый глаз и кратковременный взгляд на утреннее солнце.

Медовые рамки, пригодные для изъятия с них глазного меда.

Глазной мед.

Пчеловодство: пчеловодство для всех.

для пчеловодов и любителей продуктов пчеловодства.