Пчеловодство: пчеловодство для всех.

для пчеловодов и любителей продуктов пчеловодства.

Пчеловодство это увлекательное занятие, позволяющее улучшить качество жизни не только пчеловода, но и членов его семьи.

Пчеловодство на практике по годам (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 г.г.)

Краеведение через призму пчеловодства в уточнении даты основания населенных пунктов.

Речь пойдет об уточнении даты основания деревни Ляпино МО «Понинское» Глазовского района Удмуртской Республики, она же Малая Донда, через призму занятия пчеловодством.
Занятие пчеловодством отличается от занятий другим подворьем тем, что не требует от пчеловода ежедневного ухода за пчелосемьями, но вместе с этим требует осознанного своевременного выполнения плановых посезонных работ.
Эти плановые работы по срокам могут год на год не приходиться, так как погода вносит свои коррективы на сроки цветения медоносов.
Есть медоносы, массовое цветение которых может существенно пополнить товарность пасеки, а есть медоносы, которые произрастают в небольшом количестве и даже, с точки зрения констатации факта, единичном.
К последним относится дерево вяз.
В деревне Ляпино МО «Понинское» Глазовского района вязов немного, но среди них отчетливо выделяются два, сторожила.
В обхвате данные вязы более 4 метров.

Вяз за околицей деревни Ляпино по улице Дачной.

Как то несколько лет назад приезжал в гости в Ляпино один пчеловод-лесничий с Челябинской области, который обратил мое внимание на то, что дерево вяз, на его личный взгляд, никак не присуще местности деревни и что история их произрастания в нашей деревне всего скорее берёт начало с переселенцами.
Если это так, то дату образования деревни Ляпино следует уточнить, так как возраст каждого из двух вязов однозначно более 300 лет.
Официально деревня Ляпино, она же Малая Донда (Ляпино, Ляпинская с поч. Поркарским), а также Дондинская, основана в 1795 году.
А вот соседняя деревня Донда, которая сейчас уже не существует, в 1694 году.
Кстати, Донду, когда жители деревни в 1745 году приняли христианство, чем положили, на мой личный взгляд, начало становлению поселения Глазово в село, а затем и город Глазов, называли также Дондинская.
Если следовать логике, то ляпинский починок создан либо в одно время с Дондой, а возможно и раньше.
8 деревьев Удмуртии, вошедших в реестр старовозрастных деревьев России, по сравнению с ляпинскими вязами меркнут по летоисчислению.
Спрашивается, а как этим вязам удалось дожить до столь зрелого возраста?
Скорее всего, данные вязы были священные для языческого населения, посредники обращений человека к своим богам.
К священным деревья было особое отношение.
Эти почитаемые деревья были неприкасаемые и их нельзя было не только рубить, но и собирать с них сухие ветки для личных нужд.
В языческие времена именно вязы олицетворяли особо сакральные места для молебнов жрецов и проведения ритуальных мероприятий.
Уже в советское время по заверениям некоторых йогов со стажем, проводивших занятия рядом с вязом по ул. Дачная 2, вяз живой и они на мысленном уровне разговаривали с ним.
Есть местное предание, что как раз рядом с этим вязом жил колдун. Возможно, это был жрец, который с приходом весны собирал там змей и ящериц, которые ползли туда со всех сторон.
Затем сушил их и, растирая в порошок, делал снадобья.
Молельные места, где проводились языческие молебны, почитались, и уберегались от посягательств чужаков.
Является ли дата основания деревни Ляпино в 1795 году объективной?
Однозначно, нет!
Не секрет и давно историческим фактом является то обстоятельство, что многие жители Российской империи, в особенности с окраин страны, старались не попадать в подворные переписи, чтобы не обременять себя податями в государственную казну.
Уклонялись от этого не только дворами, но и целыми населенными пунктами, покидая их на период переписи и возвращаясь обратно, когда государевы мужи, закончив ревизию местности, уезжали обратно.
Нередко рядом располагались населенные пункты с одноимёнными названиями.
Возможно, жители деревни Ляпино, она же Малая Донда, а также Дондинская, преуспели в этом деле лучше других.
А вот вязы, наравне с общепринятыми археологическими изыскательными работами и архивными свидетельствами, могут выступить живыми свидетелями для уточнения исторических дат развития общества на определенной территории, а в данном случае уточнением даты образования возрождающейся деревни Ляпино Глазовского района Удмуртской республики.

Пчеловодство: пчеловодство для всех.

для пчеловодов и любителей продуктов пчеловодства.