С началом главного взятка пчеловод должен проявить способность перевести пчелосемьи с наращивания силы на принос нектара.

Данная страница Интернет ресурса по пчеловодству посвящена главному взятку.

Главный взяток.

Может оказаться так, что главного взятка, по погодным условиям, может и не быть. И тогда основной взяток может совпасть с поддерживающим.
Пчеловод должен хорошо знать медоносную базу местности, при необходимости улучшать её, по возможности, с точки зрения экономической целесообразности, использовать кочевку на медосбор.
Только сильные пчелосемьи способны максимально использовать медосбор. Для того, чтобы нарастить силу к основному взятку необходимо иметь сильную с весны пчелосемью, хорошую матку и обеспечить для неё достаточное количество ячеек для беспрепятственной откладки яиц.
Необходимо помнить о высказывании великого русского пчеловода Николая Михайловича Витвицкого /1764-1853г.г./ о том, что «лучше иметь мало, но самых благополучных ульев, нежели много сомнительных…Надобно всегда следовать тому верному правилу – что не количество ульев, но хорошее их состояние составляет и упрочивает доходы».
Те пчеловоды, которые с весны пытаются выравнивать силу семей на пасеке, подсиливая слабых за счет сильных, идут по неверному пути. Обессиливая благополучных, пчеловод вмешивается в разновозрастное соотношение пчел и без надлежащего практического опыта на выходе можно не достичь исправления плохих пчелосемей и в тоже время посадить в развитие хороших, а во время главного взятка те и другие сработают, как говорят в народе на «мясо». Пчелы много, а товарного меда нет.
От сильных пчелосемей можно получить хорошее потомство, а слабые семьи стоит выбраковывать. Но делать это надо продуманно, используя их энергию на ограничение маток тех пчелосемей, которые работают на принос товарного меда.
Можно в слабых пчелосемьях поменять маток на молодых из продуктивных пчелосемей.
Некоторых пчеловодов, которые занимаются, например, продажей пчелопакетов, или занимаются матковыводным направлением, понятие основного взятка и главного взятка никак не волнуют, так как основные цели никак не связаны с получением товарного меда.

Главный взяток. Расширение гнезда пчелосемей путем постановки магазина в разрез.

По определению главный взяток это временной летний период, когда в природе цветет наибольшее количество медоносов. Надо помнить, что основной взяток, когда пчелосемьи собирают товарный мед, может не совпасть с главным взятком.

Пчеловодческий сезон 2015 года.

Пчеловод должен знать особенности медоносной базы вокруг пасеки.
В наших краях у некоторых пчеловодов, хотя пасеки находятся сравнительно недалеко от Ляпино, главный взяток уже почти завершился.
Пересеченность местности около учебного центра, да и проведенное ранее улучшение медоносной базы, позволяет продлить время массового цветения медоносов.
К Ильину дню, чтобы повысить мотивацию пчел к усиленному сбору нектара, часть пасеки, где позволяет биологическое состояние пчелосемей, объедены в медовики.

Медовик на базе матки сеголетки при использовании нероившейся основной пчелосемьи.

01.08.2015г.

Медовик из двух роев на базе позднего роя.

01.08.2015г.

Семьи помошницы на фоне (дальний план) медовика из двух роев.