Методы пчеловодства.
Дупловой метод пчеловождения это метод пчеловодства, который позволяет создать пчелам природную среду обитания.

Советы пчеловодам в 2015 году.

Данная страница Интернет ресурса по пчеловодству посвящена методу пчеловодства, который позволяет создать пчелам природную среду обитания.

Дупловой метод пчеловождения или Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Ранняя выставка пчел для сверхраннего облета пчелосемей.

Хотя Дупловому методу посвящена отдельная страница по уходу за пчелосемьями, стоит остановиться на этом методе пчеловодства отдельно.
Почему?
Сегодня некоторые интернет ресурсы по пчеловодству предлагают пользователю информацию о Методе Блинова-Фомина-Горбунова, включая "Дупловой метод", как ключевое словосочетание для поисковых систем.
Это нормальная практика.
Вместе с этим начинающим пчеловодам и пчеловодам со стажем предлагается обучение успешным приемам по занятию пчеловодством.
Да, Дупловой метод пчеловодства, исключающий принудительную систему расширения гнезда, позволяет создать пчелосемьям природную среду обитания и успешно заниматься пчеловодством в районах даже со скудной медоносной базой и получать наивысшие результаты в неблагоприятные по медосбору годы.

Типовой уход в течении пчеловодческого сезона предполагает:
1. Выставка, беглый осмотр на наличие кормов, сокращение гнезда, замена старых доньев на новые.
2. Сборка гнезда по Методу Блинова.
3. Разовое расширение гнезда по классической схеме.
4. Постановка надставки-корпуса.
5. Деление на пол-лёта.
6. С началом главного взятка создание медовиков на базе матки сеголетки, с сохранением семьи со старой маткой в качестве прироста.
7. Откачка товарного мёда, постановка рамок на обсушку.
Расплодное гнездо, как было в старину, не трогается, но сокращается в зависимости от силы пчелосемей путем изъятия излишних рамок.

Стоит помнить, что Дупловой метод имеет ряд разновидностей в выполнении работ в зависимости от тех целей, которые преследует пчеловод.
Указанный выше перечень типовых посезонных работ на первый взгляд прост, но, в зависимости от сроков их выполнения, а иногда и чередования, позволяет либо сработать с максимальным приростом пасеки или с запланированным увеличением пасеки.
Чтобы применять ту или иную схему ухода, стоит иметь определенную материальную базу, как запасных ульев в соответствующей комплектации, а также обеспечение определенным количеством оборотной, как гнездовой, так и магазинной сушью.
От качества суши и правильности ее расстановки при выполнении плановых работ достигается условие, о котором с свое время говорил Геннадий Петрович Кондратьев (1834-1905).
Организатор «Вестника заграничного и отечественного пчеловодства», он писал, что «…Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий, при которых пчелы как бы побуждаются к усиленному вносу меда.»
Начинающему пчеловоду, желающему в своей практике применять Метод Блинова-Фомина-Горбунова, стоит убедиться в том, что обучение проходит по согласованию с автором метода, которое предусматривает последующее консультирование в сопровождении выполнения работ.