Пчеловодство: пчеловодство для всех, пчеловодство для начинающих

для пчеловодов и любителей продуктов пчеловодства.

Обучение пчеловодству в виде факультативного изучения пчеловодства в школе - дело полезное и познавательное.

Пчеловодство на практике по годам (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 г.г.)

Оказание теоретической и практической помощи в создании школьных и пришкольных пасек - главная задача данного Интернет ресурса по пчеловодству.

Данная страница Интернет ресурса по пчеловодству посвящена изучению пчеловодства в школьном обучении.

Пчеловодство на Руси всегда занимало особое место.
И сейчас, как и тогда, продукты пчеловодства представляют для граждан по большому счету не продукт повседневного спроса, каковыми они должны являться, а дорогим удовольствием, потребляемым в основном в лечебных целях.
В России среднегодовое потребление меда на душу населения в десять раз меньше, чем в развитых странах. Да и там цены на мед кусаются, и норма потребления у них в десять раз ниже, чем рекомендует врачебная практика.
О ценности меда говорит тот факт, что в национальной кухне многих народов мед обязательно входит в ингредиенты праздничных блюд.
О чем это говорит?
О том, что в ближайшие несколько десятилетий пчеловодство, не только в России, но и в мировом масштабе, можно рассматривать как привлекательный вид бизнеса.
Роль пчеловодства в круговороте природы очень велика.
Пчелы являются незаменимыми опылителями плодовых деревьев и сельскохозяйственных культур, повышают урожайность и их качество, обеспечивают получение наиболее здорового и плодовитого потомства. Растения, выращенные из семян с участием опыления медоносной пчелы, отличаются повышенной энергией роста, лучшим развитием. Увеличивается урожайностью не только семян, но и самой зеленой массы с повышенным содержанием протеинов и сахаров. Пчеловодство – отрасль, дающая ценный продукт питания – мед, а также, прополис, воск, пергу, которые являются ценнейшей продукцией для укрепления здоровья людей, что подтверждено тысячелетней историей врачевания.
Да и укус самой пчелы, если у человека нет на неё аллергии, несет в себе пользу.
Продукты пчеловодства нашли широкое использование в современной медицине, фармакологии и косметологии. В странах с самой высокой продолжительностью жизни до минимума сокращено потребление сахара (дисахарида), а продукты пчеловодства широко применяются в рационе питания, в том числе и детей.
Медоносная база России велика, освоена незначительно и на сегодня обладает огромной базой с точки зрения повышения достатка людей, как с точки зрения дополнительного получения дохода, так и основного заработка.
Изучение пчеловодства в рамках пришкольных пасек позволит учащимся, пожелавшим принять участие в данных проектах, получить углубленные знания и практический опыт не только в пчеловодстве, но и в профессиях, сопряженных с пчеловодством.

Примерная программа факультативного обучения школьников пчеловодству, предусматривающая теоретическое обучение с практическим овладением навыков пчеловождения.

1. История развития пчеловодства и роль пчел в жизни людей. Продукты пчеловодства.

2. Состав пчелиной семьи, гнездо пчел. Жизнь пчел в природе и ульях.

3. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел.

4. Выбор места под пасеку. Медоносная база. Обустройство точка.

5. Пчеловодческий инвентарь и типы ульев.

6. Расчет оптимального количества рамок в улье с целью обеспечения беспрепятственного развития пчелосемьи.

7. Общие правила по уходу за пчелосемьями.

8. Перечень работ на пасеке в течение года посезонно.

9. Работа по уходу за пчелосемьями в различных типах ульев.

10. Способы получения прироста пчелосемей.

11. Способы вывода ранних трутней и маток.

12. Формирование семей помощниц, использование роевого инстинкта.

13. Подготовка к основному взятку, использование взятка, заготовка товарного меда и других продуктов пчеловодства.

14. Осенние работы, подготовка пчел к зимовке, зимовка пчел.

15. Зимовники. Общие требования.

16. Советы пчеловодам.

17. Советы для начинающих. С чего начинать?

18. Как покупать пчелосемьи, транспортировка.

19. Болезни и вредители пчел.

20. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Не вытоптанная трава около ульев говорит о том, что своевременно проведенные весенние работы, в том числе и противороевые мероприятия по Методу Блинова-Фомина-Горбунова, не требуют еженедельного вмешательства в жизнь пчелосемей по принудительному расширению гнезд.

Изучение пчеловодства на практике поистине занимательное занятие.

Школа пчеловодства у начинающих пчеловодов может складываться из самостоятельного изучения пчеловодства методом проб и ошибок, а может идти с практическим сопровождением наставника-пчеловода, упреждающего новичка в пчеловодстве от ненужных финансовых потерь.

Пчеловодство: пчеловодство для всех.

для пчеловодов и любителей продуктов пчеловодства.