Медовый Спас знаменует точку отсчета откачки дозаренного меда.

Данная страница Интернет ресурса по пчеловодству посвящена Медовому Спасу.

Были на Руси Хлебный, Ягодный, Грибной Спас, которые не сохранились, а до нас дошли три Спаса – Медовый, Яблочный, Ореховый.

Это поистине народные праздники с определенными традициями. Это время прощания с летом, заготовке урожая впрок и проведение ярмарок, где все что-то продавали и что-то покупали. Это время благотворительных акций, когда хозяева сами вкушали плоды нового урожая и угощали других.

Медовый Спас 2008 года в сквере Краеведческого музея г. Глазова.

Что касается Медового Спаса, то пасечники считают его своим профессиональным праздником. Издревле подмечено, что с этого дня пчелы перестают активно летать на взяток. Выпадает роса, утренники становятся холодными и в природе начинается пчелиное воровство.
Почему это происходит?
Какие-то пчелосемьи заполняют весь улей медом, пчела израбатывается, сила уменьшается и крайние соты с медом остаются необсиженными. Это легкая добыча для ос, шмелей и пчел – воровок.
Пасечники в этот день «заламывали соты», иначе, как говорили в старину, соседские пчелы, перестав носить взяток, начнут таскать мед из того улья, где «пчельник coтa не заломает».
Вкушать урожай нового года до Медового Спаса строго возбранялось и это обоснованно. Пчелы, вместе с приносом нектара в улей, приносят и воду, в которой присутствует богатый перечень вирусов и бактерий, опасных для человека. С началом холодных утренников пчелы осушают крайние соты и там остаётся только дозаренный мед, который прошел процесс обеззараживания на пищевую безопасность.
Те пчеловоды, кто применял разборные колоды и рамочные ульи, следуя традициям, заблаговременно, в период главного взятка, отбирали мед, и убирали его на чердаки, где он дозаривался в естественных условиях, а на Медовый Спас распоряжались им по своему усмотрению.
Почему сегодня большинство пчеловодов не соблюдают традиций, а качают незрелый мед и тут же бегут продавать?
Первое – это опередить с продажами конкурентов.
Вторая причина существенней.
При существующих системах ухода в большинстве случаев ульи на медосбор принудительно расширяются, а рамки ставятся большинством пчеловодов, а на то они и любители, неосознанно, хотя для каждой рамки природа определила своё, строго определенное, место.
Стоит в конце медосбора погоде чуть - чуть испортиться, этак на дней пять, и пчеловод останется без товарного меда, так как пчелы за это время моментально формируют гнездо на зиму, перетаскивая «товарный мед пчеловода» к себе в расплодное гнездо, а рамки с медом, где есть осенний расплод, качать не будешь.
Пчеловод будет вынужден дожидаться выхода расплода, но излишки «товарного меда» не дождутся пчеловода. На что пчеловод может надеяться, лишь на контрольную качку, которая вряд ли покроет затраты по содержанию пасеки.
Какой тут праздник Медовый Спас, себе бы хватило.

В канун Медового спаса учащиеся 7-8 классов понинской школы в гостях на пасеке во время главного взятка. 31.07.2015г.